Как правильно переоформить право собственности на дом на супругу?

Для уменьшения налогооблажения хочу собственником жилого дома оформить вместо себя жену?

Как это правильнее сделать не теряя свое право ,при разделе имущества?

Спасибо.

, Александр, п. Ровеньки
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В данной ситуации, просто оформляете дом на жену. В случае развода, Вы имеете право на половину имущества приобретенного в браке. Т.е. дом можно будет разделить по 1/2 на Вас и супругу.

Денис Ершов
Юрист

Чтобы недвижимость оформить на кого то, необходимо запись в УФРС сделать.

Подаёте сведения в УФРС о переоформлении недвижимости на другого человека.

При разводе всё имущество, нажитое супругами в браке, делится по полам.

Анна Зобнина
Юрист

     Действительно можно исходить из того, что имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов и при разделе имущества делится по 1/ 2, но нужно учесть, что раздел имущества в судебном порядке – это всегда очень хлопотно, да и накладно.

     Другим вариантом может быть составление брачного договора, а можно и составить соглашения о разделе имущества, где супруги определят какое имущество принадлежит каждому из них. Это хорошая альтернатива разделу совместно нажитого имущества в суде. Соглашение о разделе имущества может быть составлено и в браке. Соглашение такое можно составить в простой письменной форме, а можно по желанию супругов составить или заверить его у нотариуса – во избежание недоразумений или признания соглашения не действительным.