Требуют паспорт, почему нельзя по правам купить алкоголь и сигареты?

Могут ли не продать алкоголь/сигареты если показал водительское удостоверение?Требуют паспорт,почему нельзя по правам купить?

, Кристина Капуцель, г. Сочи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Такой отказ не правомерен. Смотрите:

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

ст.16

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Так вот, в этот перечень входит водительское удостоверение. Оно позволяет установить возраст.

С уважением, Пархоменко Вадим.