Может ли сын умершего наследника претендовать на наследство по праву представления?

Добрый день, умерла бабушка, у нее было завещание, по завещанию есть два наследника (дочери умершей), но один из наследников уже умер к моменту смерти бабушки. Может ли сын умершего наследника (внук бабушки) претендовать на наследство своей матери?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли сын умершего наследника (внук бабушки) претендовать на наследство своей матери?

Елена

Добрый день!

Внуки наследодателя могут наследовать в качестве наследников первой очереди по праву представления т.е. если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который являлся наследником первой очереди. Поэтому в вашем случае внук может наследовать по праву представления. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нотариус оформил все на одного наследника, который был жив на момент смерти бабушки. Значит это ошибка нотариуса?

Для точного ответа, нужно знать текст завещания. Если имелось незавещенное имущество, то внук может претендовать как наследник по закону по праву представления.