Как мне забрать дочь у мужа и побыстрее развестись?

Здравствуйте. У меня забрал муж ребёнка, и не отдаёт мне её. Что мне делать? Как мне забрать дочь у мужа, и побыстрее развестись?

, юлия, г. Уфа
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Юлия, вам нужно подать исковое в  суд  для установления места жительства ребенка, и попросить суд до вынесения судом решения передать ребенка вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственный вариант — обратиться в суд, чем раньше — тем лучше. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче ребенка вам. Одновременно можно взыскать алименты и расторгнуть брак, тогда иск будет об определении места жительства ребенка, расторжении брака взыскании алиментов, подать его можно в районный суд по вашему месту жительства.

Одновременно вы можете обратиться с заявлением в органы опеки. Если с ребенком отец вам общаться не дает, тогда целесообразно подать заявление в полицию (ПДН), а затем — в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Обращайтесь, буду рад вам помочь — я могу разъяснить все подробно, составить все нужные заявления.

С уважением, Андрей Козырев