Как правильно подать и обеспечить доказательствами гражданский иск в уголовном процессе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда в уголовном процессе по публичной клевете подаётся ходатайство о признании гражданским истцом по моральному вреду, надо ли его доказывать самостоятельно? В том смысле, что в уголовном процессе это обязанность следствия (дознания).

И можно ли в целях доказательства просить экспертизу психологическую на определение степени морального вреда. За чей счёт она тогда будет, если это дело публичного, а не частного обвинения.

И сопутствующий вопрос: понесённые материальные траты за нотариально заверенные протоколы осмотра сайтов, где размещена клевета и лингвистическую экспертизу, сделанную за свой счёт до возбуждения дела, можно включить в гражданский иск, как материальные убытки от преступления?

P.S. Я потерпевшая по делу по части 2 ст.128.1 УК РФ. Ещё идёт стадия дознания.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Подготовьте исковое заявление о возмещении морального вреда, руководствуясь ст.131-132 ГПК РФ, ст.151 ГК РФ, определитесь с суммой морального вреда и перед началом судебного заседания вручите судье. При вынесении приговора будет разрешен и иск о возмещении.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сначала рекомендую подать дознавателю заявление о признании гражданским истцом по уголовному делу. Как правило, дознаватель/следователь выносит постановление о признании гражданским истцом в порядке ст. 44 УПК РФ.

Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Вы также имеете право подать ходатайство о назначении экспертизы для выяснения характера моральных страданий.

Вы можете требовать  и компенсации расходов, затраченных Вами на сбор доказательств.