Смогут ли приставы списать деньги, которые приходят из материнского капитала?

Здравствуйте. Дело в том что мне наложили арест на счета на которые приходят посбия по уходу и выплаты из материнского капитала. Меня интересует смогут ли приставы списать деньги которые приходят из материнского капитала?

, татьяна, г. Ставрополь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

По закону об исполнительном производстве (ст. 101) на средства материнского капитала обращать взыскание нельзя.

Вам стоит сообщить приставу, что на арестованном счет находятся указанные выплаты (приложить документы, подтверждающие это), чтобы он снял арест.
Рекомендую Вам оформить все отдельным заявлением и подать приставу, чтобы в случае спора, у Вас были доказательства, что Вы предоставили приставу указанные сведения.