Должны ли оплатить больничный, на который ушла в процессе увольнения?

Здравствуйте я подала заявление на увольнения 29.11 мне до 12.12.сказали отработать я заболела и была на больничном до 16 числа 12 мне скинули отпускные за 12 дней а больничный мне когда оплатить должны

, Людмила, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Больничный лист вам обязаны оплатить после его сдачи работодателю в течение 10 дней, в соответствии со статьей 15 Закона №255-ФЗ от 29.12.2006.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.