Нужно ли платить налог, если мы через куплю-продажу поменяли квартиру на другую?

какой налог платить? купили квартиру по ДДУ за 4504т.р. в 07.2014 г., собственность 07.2018. Продали в 08.2018 за 6000т.р. и тут же в три дня купили в другом месте другую квартиру, т.к. жилье единственное, за 8000т.р.

, Света, г. Москва
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При приобретении права собственности до 2016 года применяется срок 3 года, а не 5 лет. Однако в Вашем случае имеет значение не момент заключения договора долевого участия, а именно момент приобретения права собственности, т.е. июль 2018 г.

Исходя из этого, Вы должны будете уплатить 13% от разницы цены продажи и покупки.

6 000 000 -4 504 000 = 1 496 000 т.р. — это ваш доход, из которого надо вывести налог.

13% от данной суммы — это 194 480 руб.

Вам нужно будет сдать в налоговую службу декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить данную сумму.