Можно ли взыскать упущенную выгоду с банка

Машина покупалась в кредит,кредит выплачен полностью. После погашения кредита машина была продана. Банк не снял ограничения. Настоящий собственник, не может ее сдать по трейд ину. Можно ли взыскать упущенную выгоду с банка

, Василий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

А в чем именно выразилась упущенная выгода?

В силу разъяснений данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход,на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

В Вашем случае, нарушений Ваших интересов со стороны банка в части уменьшения Ваших доходов допущено не было.

То, что банк не снял ограничения — не явилось препятствием для продажи автомобиля и как понимаю не повлияло на его стоимость.

Однако, если по указанной причине покупатель расторг с Вами договор и Вы произвели возврат полученной суммы — то можно рассмотреть вопрос и о взыскании упущенной выгоды.

В этой связи и требуется уточнение был ли расторгнут договор купли-продажи автомобиля или нет и что указано в качестве причины его расторжения?

Предпринимались ли попытки обратиться в банк до расторжения договора о снятии ограничений?

Коллега, а договор (ДКП) расторгнут разве?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

После погашения кредита машина была продана.

Василий

Каким образом, залогодатель узнал о том, что кредит погашен полностью? Справка, об этом, у кредитора, была потребована?..

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Почему Покупатель, перед совершением сделки ДКП, не проверил автомобиль, на предмет регистрации уведомления о залоге, в нотариальном реестре залогов движимого имущества?

Данные вопросы необходимо уточнить, в целях выяснения вопроса возможного взыскания с банка, убытков.

Хотел бы дополнить свою консультацию.

1) Повторюсь, если обязательства, по которым в качестве обеспечения, был применен залог, полностью исполнены, то непонятно, в связи с чем кредитор не выдан должнику (заемщику, залогодержателю) документ о принятии надлежащего исполнения и, фактически, не отменил запрет, в государственном реестре. В связи с указанным, возможно, залогодатель выполнил свои обязательства не в должной мере (не в полном объеме). А как иначе объяснить такое попустительство, со стороны залогодателя?..

2) Пока эти вопросы не урегулированы между залогодателем и залогодержателем, а залог остается все еще зарегистрированным, в гос. реестре, то залогодатель не имел прав отчуждать предмет залога, без разрешения залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

3) В связи с указанным, непонятно: чем руководствовался Покупатель такого предмета залога, при условии того, что предмет залога, до сих пор, числится зарегистрированным в реестре? Ценой, с хорошим дисконтом, от рыночной? Но, это — не показатель, так как в таком случае, Покупатель принимает на себя риск того, что автомобиль будет у него изъят, через судебный порядок, в пользу залогодержателя.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

4) Упущенная выгода — это разновидность убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

Лично я не вижу, при указанных обстоятельствах, упущенной выгоды, то есть убытков, причиненных действиями банка. Государственный нотариальный реестр движимого имущества как раз и создан в 2014 году, для подтверждения добросовестности и осмотрительности действий Покупателя, про совершении сделок с предметом залога. В данном случае, согласно сложившейся судебной практике, Покупатель действовал ненадлежаще, недобросовестно и неосмотрительно, а так же не принял сех мер по сниижению своих рисков, при совершении сделки по ДКП этого автомобиля.

5) Если в указанном случае имеет место уклонение залогодержателя от действию по отмене регистрации залога, то залогодатель вправе обратиться в суд. по этому поводу.

Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда

В случае, если в связи с ликвидацией залогодержателя — юридического лица или со смертью залогодержателя — гражданина либо по иным не зависящим от воли залогодержателя причинам направление нотариусу уведомлений об изменении залога или уведомлений об исключении сведений о залоге в установленные законом сроки невозможно, а равно и в случае уклонения залогодержателя от направления нотариусу таких уведомлений в установленные законом сроки залогодатель вправе обратиться в суд.
На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.