Обезопасить нового учредителя при покупки фирмы

Покупаем ООО на ОСН методом ввода нового учредителя и вывода старого.

Как нам себя обезопасить, чтобы не нести ответственность за старые дела фирмы?

Можно ли вообще как-то подстраховаться в таком случае?

Например, от налоговых доначислений за предидущие периоды деятельности фирмы, от скрытых долгов/залогов организации, и т.д.

, Михаил, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как нам себя обезопасить, чтобы не нести ответственность за старые дела фирмы?

Можно ли вообще как-то подстраховаться в таком случае?

Михаил

Михаил, добрый день! Новый учредитель не может нести ответственность за действия совершенные единоличным исполнительным органом ООО либо решения принятые общим собранием или единственным участником ООО.

ст. 53.1 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно,в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
как видите основанием для ответственности является действия (бездействие) соответствующего лица. Вам при приобретении доли нужно внимательно ознакомится с отчетностью ООО, при необходимости привлечь квалифицированного бухгалтера, например, можно запросить свежую справку из налоговой по наличию задолженности до покупки доли

Михаил
Клиент, г. Воронеж

Вы говорите о ПОКУПКЕ ДОЛИ, но в нашем случае планируется вход через взнос в уставной капитал (увеличиваем уставной капитал)…

Как в этом случае?

но в нашем случае планируется вход через взнос в уставной капитал (увеличиваем уставной капитал)…

Михаил

Да в общем то тоже самое — новый участник ведь не может отвечать за действия, совершенные до его ввода в состав участников. Имейте ввиду, что при такой схеме старый участник если предполагается его выход из ООО имеет право требовать выплаты действительной стоимости доли поэтому если речь о приобретении всего ООО вариант не совсем оптимальный для Вас входит через увеличение УК а затем выводить старого участника

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Михаил!

Для страхования покупателя доли, помимо общего аудита и проверки состояния общества рекомендую включить в договор продажи доли заверение продавца доли, что общество не имеет неисполненных финансовых обязательств и задолженности перед третьими лицами, а также органами власти.

Если после совершения сделки покупатель установит наличие задолженности общества перед третьими лицами, которая образовалась до даты заключения договора купли-продажи, можно взыскать с продавца убытки в размере кредиторской задолженности общества.

Вот пример из практики: Решение от 6 мая 2017 г. по делу № А50-30504/2016

 https://sudact.ru/arbitral/doc/tRK8QLheqsrI/

Ответственности за старые действия конечно не будет. Согласен с коллегой. Но если не застраховаться заверением  об обстоятельствах по смыслу п. 1 ст. 431.2 ГК, «всплывшую» кредиторку компенсировать будет проблематично.

Вот эту норму ГК РФ рекомендую применить:

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.