Переход из одного СРО в другое

Добрый день!

Вопрос связан с возможностью перехода из одного СРО в другое. Наша организация состоит в СРО (строительство). Возможен ли переход из одного СРО в другое (оба СРО с одинаковой территориальной принадлежностью) с переводом в "новое" СРО компенсационных фондов нашей организации?

, Марина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Марина, здравствуйте.

Если оба СРО одной территориальной принадлежности, то переход из одного СРО в другое законодательно не предусмотрен. Возврат взносов, внесенных в компенсационный фонд СРО его членам возможет только в случае прекращения существования СРО. Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Вы можете только выйти из СРО и вступить в другое, при этом взносы вы потеряете, а вступить в новое СРО можете только через год, об этом сказано в ст. 55.7 Градостроительного Кодекса РФ.

5. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.

6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой

индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/d422bfbad4d5f0dfce2a546c7cebbb593152428c/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Вопрос с возвратом средств из компенсационного фонда СРО (а по сути переход в другую СРО, на той де территории потребует добровольного выхода из нее) рассмотрен в статье 55.7 Градостроительного кодекса РФ. Согласно данной норме взносы не будут возвращены при добровольном выходе из объединения.

5. Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.
6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Соответственно при добровольном выходе из СРО денежные средства возвращены не будут

Варианты возврата денег из компенсационного фонда рассматриваются вот в этом комментарии. полагаю, что его следует иметь в виду при принятии решения о смене СРО.

https://consult-lic.com/articles/kak-vernut-komfond-esli-khochesh-pereyti-v-drugoe-sro/

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина.

Нет, такой переход из одного СРО в другое СРО с возможностью перевода взносов законом не предусмотрен. Кроме того, после прекращения членства в СРО взносы не возвращаются.

В силу ч. 5 ст. 55.7 ГрК РФ

Лицу, прекратившему членство в саморегулируемой организации, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взнос (взносы) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к мнению коллег, что согласно  ст. 55.7 Градостроительного Кодекса РФ.

6. В случае прекращения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом членства в саморегулируемой организации такой

индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо в течение одного года не могут быть вновь приняты в члены саморегулируемой организации.

Данной требование распространяется, только на лиц добровольное прекративших членство.По данному вопросу есть <Письмо> Ростехнадзора от 06.07.2017 N 09-01-04/8306 «О приеме в члены саморегулируемой организации». http://docs.cntd.ru/document/4...

При принудительном исключении данная норма не применяется.Вариант принудительного исключения формально может помочь организации в достижении цели – выхода из СРО, но также может вызвать ряд серьезных проблем и повлечь за собой административную или иную ответственность для участника СРО.

Кроме того, при переходе в новое СРО вы вправе написать заявление о перечислении уплаченных вами денежных средств на счет нового СРО в соответствии с частью 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации

индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в случае исключения сведений о саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций и принятия такого индивидуального предпринимателя или такого юридического лица в члены другой саморегулируемой организации вправе обратиться в соответствующее Национальное объединение саморегулируемых организаций с заявлением о перечислении зачисленных на счет такого Национального объединения саморегулируемых организаций средств компенсационного фонда (компенсационных фондов) на счет саморегулируемой организации, которой принято решение о приеме индивидуального предпринимателя или юридического лица в члены саморегулируемой организации.

Ч. 16 ст. 55.16 ГрК РФ не подходит под ситуацию клиента, поскольку нет принудительного исключения сведений о саморегулируемой организации, членами которой они являлись, из государственного реестра саморегулируемых организаций.

Коллега читайте сначала ответ, прежде чем писать комментарии.Я и пишу клиенту о принудительном исключении, что в таком случае возможно применение ч.16 ст.55.16 ГК РФ