Оплата ЖКУ

добрый день.

прошу проконсультировать.

получила очередную квитанцию на квартплату, в нее добавлен пункт "перерасчет за горяцчее и холодное водоснабжение в размере дополнительный 2700 руб за месяц". в бухгалтерии мне объяснили, что некоторые жильцы дома принесли справки об установлении счетчиков и поэтому я теперь буду оплачивать по среднему какую-то оставшуюся сумму. ссылаются на какой-то обязательный закон Правительства /Москвы. я не собираюсь устанавливать счетчики и оплачивать дополнительные деньги. подскажите как мне действовать?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Те у кого не установлены счетчики на воду, платят за воду следующим образом. Из воды потребленной домом (по общедомовому счетчику) вычитается количество воды потребленное потребителями с внутриквартирными счетчиками. Осташаяся вода делится поровну между жильцами проживающими в квартирах без счетчиков. Обычно осенью люди возвращаются с дач, из отпусков и т.д. При этом приносят документы подтверждающие их отсутствие в расчетный центр. На основании того, что они отсутствовали делается перерасчет за воду. Т.е. количество людей потребивших воду уменьшилось и из-за этого возникают доплаты. Я бы Вам все-таки рекомендовал поставить индивидуальные счетчики. Экономия денег и нервов.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

ЖКУ, скорее всего, как я пока понимаю, нарушило п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно я бы Вам советовал ничего никому пока не платить и поступить следующим образом:

составить претензию о пересчете и направить ее в адрес ЖКУ

если не ответят или ответ Вас не устроит на основании статей о неосновательном обогащении (1102 — 1108 ГК РФ) обращайтесь в суд

параллельно напишите в прокуратуру. Они любят подобные заявления.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307(ред. от 27.08.2012)«О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам»)

При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам.

формула расчета приведена в приложении

из этой формулы видно, что в случае отсутствия счетчиков, применяются установленные нормативы.

Перерасчет действительно делают, как об этом указал коллега Винокуров Вячеслав.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ирина, здравствуйте. то что вы получили — полный бред со стороны ук., потому что такого быть не может вообще.

почему?

за одн вы должны платить не больше (даже если у вас стоит общедомовой прибор учета), чем по нормативу, все остальное должна возмещать ук, за счет управления, т.е. за свой счет.

вы не должны и не можете платить за тех кто установит счетчики в квартире.

если будут вопросы пишите, удачи