Каковы действия при подаче иска в суд гражданином, признанным ограниченно дееспособным?

Гражданин обратился в суд ,с иском к управляющей компании, о взыскании суммы компенсации морального вреда.При этом из содержания поданного искового заявления и приложенной к нему копии решения районного суда ,следует ,что истец признан ограниченно дееспособным на основании п.3 ст.29 ГКРФ

какое процесуальное решение должен принять суд и почему?

, Руслан, г. Смоленск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Руслан. В тех случаях, когда заявление  не связано с распоряжением имущественного характера (ст. 22 ГК РФ), суд не вправе оставлять заявление без рассмотрения. В пункте 3 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 указано, что ограниченно дееспособные вправе предъявлять иски о разводе, а суд их рассматривать в общем порядке. (как пример)  Если суд приходить к заключению об оставлении заявления без рассмотрения в рамках статьи 222 ГК РФ, то до тех пор, пока заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.