Как передатьЗОП в муниципальную собственност при ликвидация ДНТ

Для ликвидации ДНТ необходимо передать ЗОП в муниципальную собственность.Существует Положение о порядке приобретения имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в муниципальную собственнось Московской области ? Если существует, как его найти? По интернету не удалось. Предполагаем, что Адмистрация не горит желанием принять ее. Хочу выяснить, что может послужить законными причинами отказа. ЗОП выделена Постановлением Администрации, регистрацию не проходили.

, Вера, г. Долгопрудный
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вера.

ОП выделена Постановлением Администрации, регистрацию не проходили.

Если зарегистрируете в ЕГРН право собственности на ДНТ, то есть хитрый способ передать земельный участок занятый ЗОП в собственность муниципалитета и без его согласия. Заключается он в отказе от права собственности, после регистрации, на земельный участок. Заявление подается через любое МФЦ. В этом случае Росреестр регистрирует право собственности муниципалитета (на территории которого находится земельный участок) без всякого его согласия (см. п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ и ст. 56 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Это самый простой способ, так как если направлять предложение о передаче и, учитывая тот факт, что

Адмистрация не горит желанием принять ее

без суда (не факт, что он еще понудит администрацию принять имущество) не обойтись.

Вера
Клиент, г. Долгопрудный

хочу получить ответ на основной  вопрос: существует упомянутое в моем вопросе " Положение" и  законные основания  для отказа.

Вера
Клиент, г. Долгопрудный

В Саратове, могу  ошибаться, возможно в Самаре такое Положение есть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Вера!

А почему нужно передавать ЗОП в муниципальную собственность?

Согласно п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на недвижимое имущество общего пользования, находящееся в границах территории садоводства или огородничества, не может быть обращено взыскание. При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Таким образом, при ликвидации ДНТ закон предусматривает передачу ЗОП в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Вера
Клиент, г. Долгопрудный

Передача в долевую собственность  не предполагает дальнейшее обслуживание  земель  муниципалитетом.

Приведенная мной норма императивна. Поэтому земли в любом случае передаются садоводам и огородникам в долевую собственность, а те уже впоследствии вольны распорядиться землями, в том числе в пользу муниципалитета.

Хотя бывают исключения. Так, п. 4 ст. 27 ЗК РФ предусматриваются случаи отнесения земельных участков к числу ограниченных в обороте. Например, Апелляционным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 апреля 2014 г. по делу N 33-5079/2014 был признан законным отказ органа местного самоуправления в предоставлении в собственность гражданину садового земельного участка, расположенного по адресу: г. Уфа Орджоникидзевский район, Тимашевский поворот, СНТ «Свет», по причине того, что данный земельный участок находится в поясе зоны санитарной охраны объекта, используемого для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а соответственно, является ограниченным в обороте и не может предоставляться в частную собственность (подп. 14 п. 5 ст. 27 ЗК РФ). Аналогичным образом по тем же основаниям президиум Иркутского областного суда в Постановлении от 16 января 2012 г. N 4г-1904/2011 отменил решение суда первой инстанции, которым был признан незаконным отказ органа местного самоуправления в предоставлении в собственность садового земельного участка, а также кассационное определение по данному делу по причине того, что суды первой и кассационной инстанций не учли, что земельный участок, расположенный в границах садоводческого некоммерческого товарищества, находится в поясе зоны санитарной охраны объекта, используемого для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.