Имеет ли право вдова афганца на получение жилья?

Имеет ли право вдова афганца на получение жилья? Умер так и не получив его. На очереди стоял примерно с1988 года. Но после его смерти, супругу вызывали в администрацию и показали письмо, о том, что он имеет право на получении квартиры. И сказали, так как он умер, то вам ничего не достаётся. Справедливо ли это?

Уточнение от клиента

Умер в 2006 году.

, Оксана, г. Оренбург
Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброго утра и хорошего дня, Оксана!

 Федеральным законом от 12.01.95г. №5-ФЗ «О ветеранах» предусматриваются   меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (погибшие (умершие)). В силу указанной нормы такие меры направлены на поддержку и предоставляются по основаниям и согласно процедурам, действующего законодательства. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, так же относится к мерам социальной поддержки. Указанные лица, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.  Обращаю внимание на  п. 2 статьи 21 5-ФЗ “О ветеранах”. В соответсвии с ним, независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка все указанные в Законе меры социальной поддержки предоставляются:
1.супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
2. супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Так же приведу ссылку на судебную практику.  Апелляционным определение Московского областного суда от 09.07.2014 по делу № 33-11978/2014 заявление о признании незаконным отказа во включении в список граждан на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета было удовлетворено правомерно, так как заявительница действительно является вдовой участника ВОВ, что подтверждается материалами дела, и имеет право на льготы, установленные статьей 21 ФЗ «О ветеранах».
Таким образом, с учетом вышеизложенного, в случае несогласия с решением администрации, Вы вправе обжаловать такое решение в прокуратуру или суд. Необходимо будет подтвердить, что Вы являетесь  вдовой участника ветерана боевых действий, проходившего службу в действующих войсках в Афганистане,  состояли с умершим  в зарегистрированном браке, а после его смерти являетесь  вдовой и не вступили в повторный брак.(Первое основание представления льготы, указанное выше).
 Так же, с учетом наличия другого основания представления льготы, а именно при наличии несовершеннолетних детей или ребенка, ставшего инвалидом; ребенка, не достигшего возраста 23 лет, обучающего в образовательных учреждениях по очной форме обучения или нескольких детей, заявитель-супруга подтверждает помимо своего статуса на льготу, статус ребенка, потому что Законом определены конкретные  основания представления льготы.(Второе основание представления льготы, указанное выше).