Предусмотрен ли транспортный налог при хищении машины?

В 2018г по договору купли-продажи с рассрочкой платежа была продана машина физлицу. До этого за 2 года за машину не был уплачен тр. налог. Так как деньги за машину не вносились, было возбужденно уголовное дело по ст 159 УК. В 2019г был вынесен приговор и человек, купивший машину, был осужден. За это время налоговая передала исполнительные листы приставам, в связи с чем на машину был наложен арест. Машина мне не была возвращена, т.к. была уничтожена покупателем (согласно материалам уголовного дела). Должна ли я платить транспортный налог за весь 2018г, ведь она выбыла из моего подчинения в июле 2018г. Должна ли я дальше платить транспортный налог? Снять с учета на основании совершенного преступления я тоже не могу, т.к. наложены ограничения на регистрационные действия.

, Надежда, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Автомобили, находящиеся в розыске, а также розыск которых прекращен, с месяца начала розыска до месяца возврата лицам, на которых они зарегистрированы, транспортным налогом не облагаются. Налог не начисляется и в случае, если розыск окончен, а транспортное средство так и не найдено. При этом факты угона (кражи) автомобиля, возврата его налогоплательщику должны быть подтверждены документами уполномоченных органов (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ). Подтверждающие угон документы (в частности, справку об угоне (краже) автомобиля, справку или постановление о возбуждении уголовного дела), а также ваше заявление о перерасчете транспортного налога необходимо подать в налоговый орган, направивший вам уведомление.