Есть ли статья ЖК РФ, где говорится об обязательной оплате старшему по дому?

Все пять лет платила во время за все услуги УК, кроме вознаграждения старшему по дому. Есть ли статья ЖК РФ, где говорится об обязательной оплате данному лицу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В договоре с управляющей компанией есть пункт про вознаграждение?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Да, есть такая  норма права.

Согласно п. 8.1 статьи 161.1 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.