Как взыскать с продавца квартиры задолженность за кап ремонт?

Купили квартиру . Квартира находится в доме с ТСЖ . Продавец предоставил справку об отсутствии задолженности . Через несколько недель по системе город показывает задолженность по капремонту . Оказалось ,что продавец должен был платить на счёт ТСЖ и не платил - пять лет . А сейчас счета по оплате передали оператору . Что можно сделать в данной ситуации . И как взыскать с продавца задолженность ?

, Анатолий, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анатолий!

Если вы выплатили данный долг, то можете обратиться в суд с иском о взыскании с Продавца долга по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение. При этом учтите, что срок исковой давности составляет три года.

Если вы еще не оплатили этого долг, то попробуйте провести переговоры с Продавцом, чтобы он произвел оплату самостоятельно. Если не договоритесь, то как написала выше: платите за три года прошедших и обращайтесь в суд