Обязан ли платить за вывоз мусора младенец, не имеющий прописки?

Здравствуйте, должен ли платить за мусор новорожденный если он не прописан, трубуют и говорят что должен хотя он не прописан.Если нет то какой статьей я могу повлиять на них

, Кристина, г. Краснодар
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кристина,  ответ неоднозначный. Так как: «Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 (в редакции от 15.09.2018 года) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определен размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, а возраст значения не имеет. Но тут к вопросу «постоянно и временно проживающих», Вы говорите, что ребенок там не зарегистрирован. В таком случае, с кем он зарегистрирован. Тут есть пробел в законе, закон обязывает регистрировать ребенка с одним из родителей/законных представителей, в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении, НО за просрочку санкций не предусмотрено. Согласно прим. к ч. 2 ст.19.15 КоАП РФ, освобождающему от административной ответственности граждан РФ за нарушение правил регистрации в случае наличия факта близкого родства с нанимателем или собственником квартиры, отсутствие регистрации новорожденного, проживающего вместе с родителями, не будет являться основанием для наложения административного наказания.

Так вот, думаю, что в Вашей ситуации, нужно ссылаться на то, что ребенок не зарегистрирован тут и все. Что касается закона, требуйте, чтоб они ссылались на закон.

Желаю Вам удачи!