Как я могу обжаловать решение зам прокурора?

Добрый день, прошу юридической оценки и помощи!

Я хотел бы узнать, дело в том, что я был обманут мошенниками, в случае чего я обратился в ОМВД Заволжского городского района г.Ярославля. 29.11.2018 г. Спустя 4 месяца по данному уголовному делу 18.03.2019 г. органом следствия СО ОМВД по Заволжскому городскому району вынесено постановление о приостановлении производства предварительного следствия по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Но дело в том, что следователь меня не уведомил об этом, он просто сказал по телефону, что дело находится на проверке в прокуратуре и назад его еще не вернули, на протяжении 7 месяцев я не мог узнать от следователя, что с моим делом. По истечении 7 месяцев, не дождавшись возвращения дела в СО ОМВД я решил написать заявление в ту прокуратуру, где находится дело, чтобы узнать его статус, и только в ответе от заместителя прокурора района я узнал , что мое дело приостановлено в связи с п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Я хотел бы узнать, каким образом и у какого прокурора я могу обжаловать решение заместителя прокурора Заволжского района?

  • Ответ Тесле В.С.
    .pdf
, Владислав, г. Кострома
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Пишите жалобу на имя прокурора района в свободной форме. Ст. 123, 124 УПК РФ. Кроме того, в соответствии со статьей 125 ПК РФ Вы также можете обжаловать постановление следователя в судебном порядке.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Дело приостанавливал не прокурор, а следователь. Поэтому, обжаловать поставление следователя нужно прокурору, осуществляющим непосредственно надзор за следствием.