Смогут ли посадить парня за беременность 15-летней, если они зарегистрируют брак?

здравсвуйте, мне сейчас 15 лет, а моему парню 21, я беременна но через 20 дней мне исполниться 16 лет. У меня папа хочет парня посадить , если мы с ним в мои 16 лет поженимся , его смогут посадить?

, Яна, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 134 УК РФ

 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть примечание к данной статье, которое гласит — лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).