Как в 17 лет добиться от опекуна средств на покупку одежды?

Мне 17 лет я живу с опекуном. Опекуну как я знаю приходят деньги на одежду, но он не покупает мне её, а говорит что бы я снимала со своей карточки, мне за обучение приходит степендия 1800 этого не хватает. Что мне делать ведь я ей даже сказать ни чего не могу?

, Дарья, рп. Шушенское
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Дарья! В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ, опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы,  должны заботиться об  обучении и воспитании несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 148.1 Семейного кодекса РФ:

Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Однако, учитывая Ваш возраст Вы самостоятельно можете обратиться в орган опеки с таким вопросом для принятия ими необходимых мер.