Муж платит алименты ребенку от первого брака, изменится ли сумма после рождения нашего ребенка?

Я вышла замуж мы ждем ребенка..мой муж платит алименты от первого брака 25 % от дохода ..изменится ли эта сумма алиментов после рождения нашего ребенка ? ..

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Автоматически нет. А если Вы подадите заявление на выдачу судебного приказа по алиментам, то да. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Или, например, муж может подать иск в рамках ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

И также с приложением документом на ребёнка, где он указан отцом.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Нет, Елена, размер этих алиментов сам по себе не изменится. Нет оснований. Даже если ваш муж обратится в суд за уменьшением их размера, не факт, что суд удовлетворит его иск.