Может ли сын получить пенсию за бабушку после смерти, если у них разные фамилии?

может ли мой сын получить пенсию за мою маму после ее смерти если у него другая фамилия но он прописан вмести с ней в квартире

, Наталья, г. Тольятти
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

Внук может получить пенсию в случае, если он состоял на иждивении Вашей матери и является нетрудоспособным лицом по правилам ст. 10 вышеуказанного закона. Необходимо представить его свидетельство о рождении и копию Вашего и, возможно иные документы, чтобы подтвердить родство, в зависимости от всех обстоятельств.