Фасад дома не соответствует паспорту застройщика

Купили квартиру напрямую у застройщика по дду, при покупке полагались на изображение фасада, которое было предоставлено застройщиком в виде двухмерного графического изображения в разных ракурсах, в том числе и изображения на паспорте объекта (прикрепил фото) непосредственно на самой стройке.

На момент подписания договора дом находился на этапе строительства 2-го этажа и отделка фасада еще не была выполнена.

Сейчас дом задерживается застройщиком на 1 год от даты сдачи указанной в договоре и фасад дома оставляет желать лучшего:

1 - Внешне по декору не соответсвует изображению на паспорте объекта;

2 - Измен цвет на более яркий;

3 - Не использован второй цвет который покрывает 1-ый этаж;

4 - На глаз видны неровности фасада по всему дому (фото прикрепил).

Вопрос:

Дом подходит к сдаче (надеемся), можем ли мы (собственники) повлиять на застройщика юридически для последующего придания фасаду того вида, что указан в паспорте объекта? (интересует выравнивание фасада иди хотя бы доделывание декора по фасаду и применение второго цвета).

p.s. прикладываю ссылку на сайт застройщика вымпел40.рф там можно посмотреть проектную декларацию.

  • 2019-12-06 19.44.44
    .jpg
  • 47812F66-AC9E-4A70-947F-15180BE5D97E
    .png
, Стас, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Стас, добрый час.
Юридически повлиять на застройщика можно только одним способом — направить ему досудебную претензию, а затем подать иск в суд о приведении фасада в соответствие. Но честно сказать, результат от этих действий вряд ли будет положительным.
1. Цвет фасада сложно признать существенной характеристикой объекта строительства. И заключение о соответствии, и разрешение на ввод дома в эксплуатацию застройщик, уверен, получит и с измененным фасадом.
2. Провести экспертизу, которая докажет, что измененный фасад доставляет Вам эстетические неудобства — сложно. Ещё сложнее отстоять её в суде и взыскать какую-то компенсацию.
Понимаю, что Вы покупали один вид, по факту получается другой. Но действенный механизм принуждения застройщиком строить, как было на рендерах, пока не обкатан.