Что делать, если нарушены банком условия кредитного договора?

Брали потребительский кредит в ПочтаБанк в 2017 на 48 месяцев.

За систематические просрочки по ежемесячным платежам, банк запросил судебный приказ. В требование в судебном приказе, о долге, банк указал Основной долг и проценты за пользование кредитом. Причем основной долг был завышен на сумму штрафов и комиссий (на 50 т.р).

В качестве доказательства банк представил выписку по кредиту, в котором видно, что сумма ежемесячных платежей занижены, после того как начались просрочки. Т.е. те деньги которые мы платили банку до судебного приказа банк покрыл на все штрафы и неустойки, а потом на основной долг. Другими словами банк подогнал график платежей таким образом — занизил ежемесячные платежи по основному долгу, а штрафы и неустойки оставил прежними.

В итоге вместо основного долга 200 т.р, банк указал 250 т.р.

Судебный приказ отменить не могу, поскольку не обжаловили в установленные сроки.

Является ли вышеуказанная махинация банка, нарушением условия кредитного договора и (или) прав потребителей?

Что можно сделать в данной ситуации.

Готов оплатить за консультацию только компетентным юристам в данном вопросе, которые сталкивались на практике с положительным результатом для заемщика

Уточнение от клиента

У меня нет претензий к очередности списания денег по статьям кредита.

Сумма ежемесячеых платежей было 9300 рублей в соответсвии с условиями кредитного договора. Сумма основного долга на момент судебного приказа тогда должна была быть 200 тр, Но банк Банк переделал график платежей за прошедший период (от даты получения кредита до даты прьявления судебного приказа) таким образом, что сумма ежемесячных платежей до даты вынесения судебного приказа составляли 7000, 6000, 8000 т.р. каждый месяц по разноному. Таким образом банк покрыл  все штрафы и неустойки и проценты. В итого остаток по основному долгу вырос на 50000, как раз на сумму штрафоф и неустоек и составил 250т.р..  Если бы банк оставил прежний график ежемесячных платежей (9300 каждый месяц) прежним, то остаток по основному долгу было бы 200 т.р. и 50 т.р. штрафоф и неустоек, которые я мог бы снизить в порядке встречного искового заявления.

, Илья, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Является ли вышеуказанная махинация банка, нарушением условия кредитного договора и (или) прав потребителей?

Что можно сделать в данной ситуации,

Илья

Илья, добрый день! Так тут собственно надо видеть сам кредитный договор, но без него пока можно сказать, что согласно ст. 319 К РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

и осмелюсь предположить, что в кредитном договоре порядок прописан не в пользу заемщика, т.е. при просрочке поступающие платежи в первую очередь идут на оплату штрафных санкций

Дополню, что согласно разъяснениям Верховного суда, данным в п. 37

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона.

согласно ч. 20 ст. 5 указанного закона

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

под процентами в данном случае ( как и в ст. 319 ГК) следует понимать только проценты за пользование заемными средствами, а не проценты за нарушение сроков исполнения обязательств (неустойка, пени). Но, повторюсь, надо конечно видеть договор

Илья
Клиент, г. Уфа

У меня нет претензий к очередности списания денег по статьям кредита.

Сумма ежемесячеых платежей было 9300 рублей в соответсвии с условиями кредитного договора. Сумма основного долга на момент судебного приказа тогда должна была быть 200 тр, Но банк Банк переделал график платежей за прошедший период (от даты получения кредита до даты прьявления судебного приказа) таким образом, что сумма ежемесячных платежей до даты вынесения судебного приказа составляли 7000, 6000, 8000 т.р. каждый месяц по разноному. Таким образом банк покрыл  все штрафы и неустойки и проценты. В итого остаток по основному долгу вырос на 50000, как раз на сумму штрафоф и неустоек и составил 250т.р..  Если бы банк оставил прежний график ежемесячных платежей (9300 каждый месяц) прежним, то остаток по основному долгу было бы 200 т.р. и 50 т.р. штрафоф и неустоек, которые я мог бы снизить в порядке встречного искового заявления.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

банк покрыл на все штрафы и неустойки, а потом на основной долг.

Илья

То он прав, поскольку согласно ст. 319 ГК РФ

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Но и надо видеть Ваш договор, что там указано в плане очередности. Скорее всего там не в Вашу пользу.

Илья
Клиент, г. Уфа

У меня нет претензий к очередности списания денег по статьям кредита.

Сумма ежемесячеых платежей было 9300 рублей в соответсвии с условиями кредитного договора. Сумма основного долга на момент судебного приказа тогда должна была быть 200 тр, Но банк Банк переделал график платежей за прошедший период (от даты получения кредита до даты прьявления судебного приказа) таким образом, что сумма ежемесячных платежей до даты вынесения судебного приказа составляли 7000, 6000, 8000 т.р. каждый месяц по разноному. Таким образом банк покрыл  все штрафы и неустойки и проценты. В итого остаток по основному долгу вырос на 50000, как раз на сумму штрафоф и неустоек и составил 250т.р..  Если бы банк оставил прежний график ежемесячных платежей (9300 каждый месяц) прежним, то остаток по основному долгу было бы 200 т.р. и 50 т.р. штрафоф и неустоек, которые я мог бы снизить в порядке встречного искового заявления.

Если было одностороннее изменение договора — это конечно нарушение, ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья!

Конечно, нужно знать, что именно прописано в договоре, но по общему правилу:

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

И на практике банки не отступают от этого правила, прописывая именно такие условия.

Поэтому их требования правомерны( если в договоре прописаны условия погашения кредита согласно этой норме).

И в таком случае, махинации со стороны банка нет.

Илья
Клиент, г. Уфа

У меня нет претензий к очередности списания денег по статьям кредита.

Сумма ежемесячеых платежей было 9300 рублей в соответсвии с условиями кредитного договора. Сумма основного долга на момент судебного приказа тогда должна была быть 200 тр, Но банк Банк переделал график платежей за прошедший период (от даты получения кредита до даты прьявления судебного приказа) таким образом, что сумма ежемесячных платежей до даты вынесения судебного приказа составляли 7000, 6000, 8000 т.р. каждый месяц по разноному. Таким образом банк покрыл  все штрафы и неустойки и проценты. В итого остаток по основному долгу вырос на 50000, как раз на сумму штрафоф и неустоек и составил 250т.р..  Если бы банк оставил прежний график ежемесячных платежей (9300 каждый месяц) прежним, то остаток по основному долгу было бы 200 т.р. и 50 т.р. штрафоф и неустоек, которые я мог бы снизить в порядке встречного искового заявления.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Судебный приказ отменить не могу

Илья

А что вам мешает написать кассационную жалобу на судебный приказ?

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы,  — в кассационный суд общей юрисдикции;
1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

По крайней мере, если даже в вашем договоре порядок распределения денежных средств при просрочке не в вашу пользу, то после отмены судебного приказа вы сможете снизить штрафные санкции в порядке ст. 333 ГК РФ.

Является ли вышеуказанная махинация банка, нарушением условия кредитного договора и (или) прав потребителей?

Илья

Для ответа на вопрос нужно увидеть копию договора в части распределения средств при нарушении Заемщиком сроков оплаты кредита

У меня нет претензий к очередности списания денег по статьям кредита.Илья

Но банк расчет делал основываясь на очередности списания. Вас пени и штрафы не устраивают, поэтому почему вы не хотите написать кассационную жалобу с приложением своего контррасчета?