Какое грозит наказание, если сбил человека?

Доброй ночи. Я сбил человека, он лежит в реанимации как следователь сказал... Пострадавший был пьяный, и стоял по середине дороги, шёо дождь и я его в последнюю секунду заметил...вне пешеходного перехода!!! И следователь говорит что с ним на самом деле, это информация не разглашается, это правда??? И что может со мной быть, в первое такое у меня.

, владислав, п. Рига
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Владислав!

В любом случае, произошедшее является правонарушением со стороны водителя. Ответственность за случившееся обязательно будет.  Все будет зависеть  от тяжести полученных травм пешеходом

1. Может быть административная ответственность за нарушение ПДД,  «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.»

2.В случае причинения тяжкого вреда здоровью пешехода автотранспортным средством по неосторожности, для водителя наступает уголовная ответственность по статье 264 УК РФ. Наказание будет зависеть оттого, находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения, так же будут учитываться другие обстоятельства дела, так же будет учитываться какие нарушения допустил водитель и прочие моменты, которые мы рассмотрим ниже. В любом случае уголовная ответственность ничего хорошего не предвещает, но есть и вариант избежать уголовной ответственности, если повезет.