Как вернуть залог при выезде из квартиры?

Сняла комнату в Москве. Договор не составлялся, оплатила жильё и внесла залог, возвращаемый при выезде. Соседка оказалась неадекватной, стремится все время вступить в драку. У нее, как оказалось, есть психическое заболевание. Рассказала хозяину, что съезжаю и объяснила почему. Он не хочет возвращать залог. Оплату брал только наличными, судя по всему, он не обращался в налоговую и занимается предпринимательством без выплат налогов. Что делать? Как вернуть деньги?

, Ирина, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Если вам не удастся договориться, с хозяином, то вернуть деньги вы не сможете, поскольку у вас нет документального подтверждения сделки — договора , расписки.