Можно отказаться оплачивать ремонт, если просил только оценку?

добрыи день оставил машину в автосервисе для выявления неисправности было обговоренно что когда они наидут неисправность автомобиля они позвонят и скажут сколько будет стоить ремонт а по факту спустя 2 дня я позвонил в сервис для того что бы узнать что с автомобилем мне говорят что вашь автомобиль готов вы должны за ремонт 15400

, Николаи, г. Балашиха
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай. Уточните пожалуйста, когда вы сдали автомобиль на диагностику, какой документ вам выдали и можете ли его выложить для ознакомления (можете в чат мне написать)? Должен был быть выдан документ (договор или квитанция, или заказ-наряд, или иной документ), который является по своей сути договором на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту авто.

В соответствии с п. 15 постановления Правительства РФ № 290 от 11.04.2011 года «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»:

15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:

а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);

б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;

в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);

г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;

д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;

е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;

и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;

к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;

л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

Так как вы указываете, что оставили авто на диагностику, то, следовательно, информации о перечне услуг (работ) и их цене не имелось, а значит договор по сути заключен не был на выполнение ремонтных работ.

В соответствии с абзацем 3 п. 20 указанного постановления:

Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, - потребовать возврата уплаченных за них сумм.