Как потребовать компенсацию от застройщика за трещину в стене?

Здравствуйте. Приобрели новый дом, от застройщика в 2018 году. Дом был в черновой отделке, сделали ремонт, прошел год и вот с уличной стороны обнаружили трещину, которая пошла из-за не качественного фундамента или усадки дома (наши домыслы). Как поступить? Дом в ипотеке. Есть страхование от сбербанка.

, Полина, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Полина, добрый день! Для начала Вам необходимо определить причину возникновения недостатка, для чего необходимо либо обратиться непосредственно к застройщику, который должен произвести экспертизу и установить причину, либо проводить независимую экспертизу, затем исходя из причин возникновения недостатков предъявить требование об их устранении (если по вине застройщика) либо заявить о наступлении страхового случая (если таковой предусмотрен договором страхования).