Регистрация части здания, полученной при разделе имущества

Имею ли я право зарегистрировать 1/2 здания стоящее на 1/2 земельном участке перешедшем ко мне на основании раздела имущества. Если здание было построено до раздела имущества. И на каком основании.

, Александр Юрьевич Белокопытов, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если раздел имущества нотариально удостоверен, то имеете право зарегистрировать эту часть на себя

Александр Юрьевич Белокопытов
Клиент, г. Воронеж

Землю я перевел на себя. а  здание (Склад) ещё не регистрировалось в кадастре. ( По этой причине и не учавствовало в разделе)Второй владелиц половины земли Отказывается регистрировать со мной

Александр Юрьевич Белокопытов
Клиент, г. Воронеж

Ещё могу предположить, что у бывшей жены может быть разрешение на строительство. как Вы предпологаете на чью сторону станет суд и на какие статьи можно сослаться при подаче иска на постановку на кадастровый учет

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В зависимости от того, что в соглашении написано. Может быть даже выдел 1/2, но это будет ясно после того, как прочитать документы.

Александр Юрьевич Белокопытов
Клиент, г. Воронеж

1/2 не выделена.  Землю я перевел на себя. а  здание (Склад) ещё не регистрировалось в кадастре. ( По этой причине и не учавствовало в разделе)Второй владелиц половины земли Отказывается регистрировать со мной

Исходя из имеющихся данных могу предположить, что есть основания для вынесения соответствующего судебного решения.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, если Вы хотите зарегистрировать его как отдельный объект недвижимого имущества, то сначала придется произвести выдел доли в натуре ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

После того как эта доля будет выделена в натуре, можно зарегистрировать ее как отдельный объект недвижимости со своим кадастровым номером.