Как развестись с мужем, находясь в разных городах?

Здравствуйте.Вопрос у меня такой.Я не живу с мужем почти три года,переехала в другой город,здесь прописки у меня нет.Как мне развестись с мужем,никуда не выезжая?Какие нужны документы и сколько длится такая процедура?

, людмила, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

Если у Вас нет общих детей и нет спора о имуществе, то бракоразводный процесс будет проходить в органах ЗАГС.

Вы можете отправить в орган ЗАГС по месту Вашей регистрации, заявление о разводе, заверенное нотариально, либо подать его через сайт Госуслуги.

Также можно нанять специально обученного человека, на представления Вас в органах ЗАГС по доверенности.

Ваш супруг также должен подать заявление в данный орган ЗАГС и присутствовать на бракоразводном процессе.

Все эти способы подходят если расторжение брака по обоюдному согласию.

Если вдруг супруг против, то инициировать бракоразводный процесс нужно через суд.

______________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.