Каким образом регулируется данный срок лишения прав?

Вопрос заключается в следующем,я был лишен прав в конце 2014 г. На 36 месяцев но права я не сдал т.к. срок их заканчивался в июле 2015 возможно ли чтобы срок лишения действовал с момента окончания срока действия прав?!Это где то регламентируется кодексом

, Роман, г. Новосибирск
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток Роман!

Интересующий Вас ответ содержится в ст. 32.7. КоАП РФ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

На основе вышеуказанного можно сделать обоснованный вывод, что исчисление срока лишения специального права начинается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ.