Раздел квартиры при разводе при наличии детей

Квартира была взята в ипотеку в браке. Общей стоимости 1.900.000. Первоначальный взнос составил: от супруги 1.000.000 от супруга 200.000. Супруг оформлен собственником и ипотека оформлена на него. С момента покупки квартиры жена находилась в отпуске по уходу за ребенком и дохода не имела. Какие права имеет каждый, при разделе имущества, если ребенок после развода остается с матерью? Спасибо за помощь.

, Алексей, г. Мурманск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли у Вас доказательства, что 1 млн первоначального взноса — это Ваши деньги, а не совместные накопления? Это придется доказывать Вам.

По общему правилу доли супругом признаются равными, не имеет значения, на кого оформлена квартира, если она приобретена в период брака, кто сколько зарабатывал. Долги тоже можно включить в имущество, подлежащее разделу.