Обязателен ли договор с УК при владении нежилым помещением в многоквартирном доме?

Есть нежилое помещение в многоквартирном доме. Договора оплаты коммунальных услуг заключены со всеми ресурсоснабжающими организациями. Задолженностей нет. Не заключен договор с управляющей компанией, обслуживающей дом. Они требуют заключения договора и отключили свет в помещении без уведомлений и предупреждений. Правомерны ли их действия? Обязана ли я , как собственник заключать договор с УК?

, Anastasia Anatolievna Ryabchikova, г. Воронеж
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия. Согласно ст.162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор заключается с собственниками помещений. При этом в качестве одной стороны выступают собственники более чем 50 процентов. В связи с этим, договор управления распространяет свое действие и на других собственников, не подписавших договор.

В связи с этим, обязанность по уплате за содержание у вас есть. Если УК желает заключить договор непосредственно с Вами, нарушений тут нет. ВЫ все равно обязаны оплачивать.

Что касается выключения света, то в данном случае имеется состав самоуправство и вы вправе обжаловать данные действия.

Anastasia Anatolievna Ryabchikova
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за консультацию!