Существуют ли сроки для подтверждения родства при процедуре наследования?

Добрый день. Наследники второй очереди подали заявление в течении 6 месяцев, однако необходимо подтвердить родство.

у одной стороны наследников возникли трудности с подтверждением родства даже через суд. существует ли

сроки для подтверждения родства, потому что может сложиться так, что родство невозможно будет подтвердить

никогда. в таком случае наследники которые уже подали документы будут ждать бесконечно или смогут

унаследовать всё наследство? Спасибо.

, татьяна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

При обращении кого-либо из наследников в суд нотариальные действия в рамках наследственного дела, в том числе и выдача свидетельства о праве на наследство, откладываются до разрешения дела судом. Гражданское  в суде считается разрешенным при вступлении в законную силу решения суда. Решение суда вступает в силу после истечения сроков на обжалование, то есть через месяц после объявления резолютивной части решения, либо в случае обжалования — объявления судом апелляционной инстанции апелляционного определения по жалобе на решение суда 1 инстанции.

Одно и то же дело в суде бесконечно рассматриваться не может. Из этого и следует исходить. При завершении рассмотрения дела в суде основания для отложения нотариальных действий отпадают, и наследники, подавшие в течение 6 месяцев заявления, могут получить свидетельства.

С уважением

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков нет. Раз обратились к нотариусу   вовремя, то далее сроков нет.

Далее им надо идти в суд. И доказывать родство. Ст 264 ГПК РФ.