Как назвать документ, в котором в письменной форме предоставляю доказательства своей невиновности?

в ходе судебное разбирательства где я являюсь ответчиком, судья мне сказала в письменной форме предоставить доказательства своей невиновности, как правильно назвать данный документ (после написания шапки)

, Иван, г. Курск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Правильное название документа

в ходе судебное разбирательства где я являюсь ответчиком, судья мне сказала в письменной форме предоставить доказательства своей невиновности, как правильно назвать данный документ (после написания шапки)

Вы можете поподробнее рассказать, какое дело (уголовное, гражданское, административное, арбитражное) и какое содержание документа, который Вы пишите? И какие у Вас доказательства, и в каком виде?

Вопрос виновности разрешается судом в уголовном судопроизводстве, а понятие ответчик, к уголовному судопроизводству не имеет отношения, за исключением гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве.

Я думаю, Вы говорите о таком документе как  «Ходатайство о приобщении документов к материалам дела ».

Иван
Клиент, г. Курск
управляющая компания подала исковое заявление в суд о взыскании долга за оплату жилищно-комунальных услуг, но договоров не с какими управляющими компаниями я не заключал, коммунальные услуги оплачиваю как положено водоканалу, регион газу и т. д за потребление. и жилищные квитанцию по договору соц. найма. Судья сказала предоставить письменные доказательства «в свое оправдание». Как правильно назвать данный документ?
Иван
Клиент, г. Курск
дело на рассмотрении мировых судей
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иван
Клиент, г. Курск
я знаю что относится к письменным доказательствам. Я спрашиваю как правильно назвать документ в котором я буду излагать свои доказательства.

Скажите пожалуйста, УК на основании чего управляет Вашим домом? Представьте суду договор с водоканалом, газовой службой, квитанции и т.д. Если я правильно понимаю, то собственник квартиры является орган местного самоуправления, если это так, то договор с УК мог быть заключён с собственником. Жилищные услуги оплачиваются в УК.

Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день! Не совсем понятный вопрос. Если Вы имеете какие-то документы, подтверждающие Вашу невиновность, то пишите ходатайство об их приобщении к материалам дела. Если же Вам в письменном виде нужно изложить какие-то обстоятельства , то можете назвать документ «Пояснения ответчика», например, поскольку строго регламентированного наименования для такого документа нет.