Как оформить доли на детей

Мы с мужем купили дом по мат.капиталу. Сейчас нужно оформить доли на детей. Хотели долю мужа разделить на детей, а мою оставить как есть. Что для этого нужно? Его согласие завериное натариусом или в БТИ в его присутствие все сами оформят? А ещё у него утерян паспорт, можно сделать всё с серокопией, новый паспорт ждать долго, а у нас истекает срок обязательства.

, Марина Набокина,
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Переоформить долю супруга на детей без паспорта Вы не сможете.

В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

То есть, Вашему мужу следует обратиться в УФМС и получить временное удостоверение личности.

Получив временное удостоверение личности Ваш супруг имеет право переоформить свою долю на детей.

Таким образом, Вашему мужу следует сейчас срочно обратиться в УФМС для получения нового паспорта.

С уважением Ф. Тамара