Как можно знакомому избежать реального срока наказания?

Сына(18лет) избил знакомый сломал челюсти, мы написали заявление сейчас завели уголовное дело, что он нанёс тяжкие телесные повреждения, мы его посадить не хотим,если он возместит ущерб,как правильно поступить, чтобы ему избежать реального срока

Уточнение от клиента

Дело по ст. 111. 1

, Надежда, п. Тульский
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Надежда, здравствуйте!

Не только от Вашего желания зависит назначение наказания в виде лишения свободы. Суд будет учитывать характеризующий материал обвиняемого, в частности наличие или отсутствие судимости, социальной привязанности и характеристики от участкового. Вы же, в свою очередь на суде можете заявить, если будет возмещён материальный и моральный вред, что претензий не имеете к обвиняемому, что также послужит смягчающим обстоятельством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Надежда.

 Чтобы избежать реального срока наказания для  лица избившего вашего сына, вам нужно на суде в прениях высказать свою позицию- что вы просите назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Больше вы ничего сделать не сможете. Данная статья не предусматривает примирения сторон и в санкции статьи только лишение свободы до восьми лет. Конечно можно попробовать переквалифицировать статью на 113 УК РФ или 118 УК РФ, но этим уже должен заниматься его адвокат.