Нарушены ли в данном случае права осужденного Максимова?

Максимов Б. Л., осужденный к лишению свободы на пятнадцать лет, отбывая наказание в колонии особого режима, изъявил желание вступить в брак с Мухиной Н.П., давшей на это свое согласие. Администрация колонии регистрацию брака не разрешила, мотивируя свой отказ тем, что осужденный познакомился с Мухиной путем переписки, в фактических брачных отношениях с ней не состоял и у них отсутствуют совместные дети.

Нарушены ли в данном случае права осужденного Максимова Б.Л.?

, Яна, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна

Администрация колонии регистрацию брака не разрешила, мотивируя свой отказ тем, что осужденный познакомился с Мухиной путем переписки, в фактических брачных отношениях с ней не состоял и у них отсутствуют совместные дети.

ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ не устанавливает запрета или каких-либо ограничений на вступление в брак с лицами, осужденными на лишение свободы и отбывающими наказание в местах лишения свободы.

Однако есть лишь ограничения связанные с технической стороной процедуры регистрации брака с осужденными, поскольку осужденные лишены права свободного передвижения вне пределов колонии.

 Когда брак желает заключить осужденный, он обращается к администрации ИК с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация ИК обязана обеспечить осужденного за его счет таким бланком заявления.

Нарушены ли в данном случае права осужденного Максимова Б.Л.?

Для заключения брака между Максимовым Б. Л. и  Мухиной Н.П обстоятельств, препятствующих заключению бракане имеется. Права осужденного безусловно нарушены.

Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав.

Статья 14.СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.