Как получить гражданство моему сыну, если я гражданин РФ?

Как получить гражданство моему сыну.? Мой сын родился в 1992 году в Таджикской ССР. В 1994 году вместе со мной проживает в Рф. Я гражданин РФ. Он закончил школу в рф. Постоянно зарегестритован в РФ с 1994 года. Органы уфмс незнают ,что делать и водят за нос уже не один год.

, Аллександр, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Александр добрый день.  Ваш сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно ч.1 ст. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;