Может ли ребенок в 17 лет прекратить обучение в колледже без негативных последствий?

если ребёнку 17 лет, он учится в колледже но учится не хочет, можно ли ему вообще не учится и не числится в учебных заведениях, будут ли последствия со стороны органов опеки

, Филип, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получение образования это Ваше основное и неотъемлемое конституционное право. Право на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статьей 5 каждый имеет право на образование.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Если не хотите учиться, то в дальнейшем могут возникнуть большие сложности не только с получением дополнительного образования, но и непосредственно с Вашим трудоустройством. Так как получение образования создает дальнейшие предпосылки для развития личности человека, его квалификации.