Повторная постановка в жилищную очередь после продажи доли недвижимости

Здравствуйте. Наша семья хотела встать на очередь для получения квартиры, у нас жилья нет, но есть регистрация в Санкт-Петербурге. Нам отказали потому что у жены была доля в праве. Мы ее продали. Сейчас у нас трое детей, когда мы опять можем встать на очередь, что бы получить жилье?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Граждане, имеющие трех несовершеннолетних детей, могут претендовать на получение квартиры в Санкт-Петербурге, если: проживают в Санкт-Петербурге не менее 10 лет, и их жилищная обеспеченность менее установленной. Для Санкт- Петербурга это 9 кв.м для проживающих в отдельных квартирах, и 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах).

Однако в результате продажи принадлежащей вам недвижимости вы ухудшили свои жилищные условия, и по закону Санкт-Петербурга не можете быть приняты на учет ранее чем через пять лет после продажи (п. 2 ст.3 Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65.

С уважением,
Тимофеева Людмила Викторовна.