Как мне избежать реального срока по ст 167 ч 2, если есть условный по ст 228 ч 1?

Здравствуйте! На данный момент имею условный срок один год по ст.228 ч.1

30.08. совершил хулиганку по ст.167 ч.2

Я возместил материальный ущерб, но судья та же что дала условный срок.

Как мне избежать реального срока?!

  • BSDcnHo2LTo
    .jpg
, Просто Илюшка, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Как видно судья в соответствии со ст.ст.25.1 ,446.1-446.5 УПК РФ отказал в прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа и материалы возвращены руководителю следственного органа. Здесь надо смотреть конкретные основания отказа т возвращения  материалов дела. Вполне возможно имеются иные основания для прекращения уголовного дела? Ну а вообще наказание по часьт 2 ст. 167 УК РФ -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

То есть вполне возможно условное наказание или принудительные работы

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! В данной ситуации могу вам пояснить, что следователь направлял уголовное дело в суд с ходатайством о прекращении в отношении вас уголовного дела и назначении судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Так как вы уже имеете судимость за совершение преступления, то к вам не может быть применён такой порядок освобождения от уголовной ответственности.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Совершённое вам преступления, по ч.2 ст.167 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и в таком случае у вас не в обязательном порядке будет отмена условного осуждения.

В данной ситуации я могу вам посоветовать признавать вину, раскаиваться в содеянном, активно способствовать следствия при расследовании уголовного дела, компенсация ущерба (который вы уже возместили тоже пойдёт на пользу), положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей (если есть), а также ходатайство в суде об увеличении испытательного срока при сохранении условного осуждения.

Принудительные работы вам не подходят, так как это по сути тоже самое, что и лишение свободы.

Если вам понадобиться дополнительная консультация либо помощь в составлении речи и ходатайства в суде, вы можете обратиться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!