Как обжаловать штрафы от судебных приставов?

Здравствуйте! Сегодня узнала о наличии штрафов у судебных приставов. Узнала через сайт. Никаких извещений от них не получила. Штрафы по актам от августа месяца от 15 и 20 чисел. Понятия не имею за что. Последний раз общалась с ними в сентябре, почему меня не уведомили? Как обжаловать эти штрафы? Спасибо.

  • Screenshot_20191115-232308
    .png
  • Screenshot_20191115-232300
    .png
Уточнение от клиента

Никаких актов и копий актов у меня нет. И вообще по этим штрафам никаких документов нет. Спасибо.

, Людмила, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! У ВАс оба штрафа наложены постановлением судебного пристава. Возможно, в связи с несвоеременным исполнением какого-либо исполнительного документа. Право обжаловать эти постановления у ВАс, безусловно, есть.

 Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вам нужно обратиться к приставу с письменным заявлением о выдаче постановлений, обязательно зафиксируйте дату, потому что срок обжалования — 10 дней. Но предварительно, всё-таки, выясните основания наложения штрафов, потому что сам по себе факт неполучения ВАми копии постановлений не повлечёт отмену штрафа.

Людмила
Клиент, г. Казань

Все таки странно. Если меня не известили, то по крайней мере со стороны судебных приставов это сделано умышленно не так ли? То есть я ничего не знаю о наличии штрафов, во время их не оплачиваю, если я конечно согласна, на это ведь тоже отведено определенное время, вроде бы 70 дней, которые судя по времени уже прошли. Теперь они вновь составят новые протоколы и я буду должна уже не по 1000 руб, а по 4000. Т. е 1000 штраф плюс 2000 новый штраф и 1000 руб исполнительный сбор. Жутко как то.

К сожалению, приставы очень частно направляют постановления простыми письмами, а то и вовсе их не направляют. Если составят новые протоколы, то Вы их сможете оспорить именно по тем основаниям, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о вынесении постановлений.