Как можно установить отцовство, если не в состоим в браке и отец в тюрьме?

Как мне можно установить отцовство ребёнка если мы не в состоим в браке и он в тюрме?! И мне нужно свидетельство с отцовство ребёнка

, Аубакирова жанель жандильдаевна, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вы не указали главного- согласие отца. От этого и зависит ответ на Ваш  вопрос. В случае, если отец ребенка согласен, то:

Обратиться с заявлением об установлении отцовства можно в орган ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 48 — 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Подавать заявление и другие документы нужно лично либо в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, можно составить отдельные заявления об установлении отцовства.

Также следует учитывать, что подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 50 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

То есть, все возможно сделать в ЗАГСе, в случае наличия его заявления.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанель Жандильдаевна.

Установить отцовство можно по заявлению обеих сторон, отца и матери, не обращаясь в суд, через ЗАГС. В том, что отец ребёнка находится в местах лишения свободы не ограничивает его сделать заявление о признание отцовства, удостоверенной начальником колонии. Если одна из сторон возражает, то установить можно в судебном порядке, назначением генетической экспертизы. У предполагаемого отца, даже в колонии, может быть произведен забор генетического материала.

С уваженим Нурлан Алимбетов.