Куда в данной ситуации нам нужно обратиться в таком случае?

Добрый день. Я прописана с детьми в квартире, которая оформлена в социальный найм. Квартиросъемщик ответственный с 1989 года не прописан в ней и не проживает. Договор оформлен на него. Где сейчас тот человек не знаю, но есть на руках справка, что он выписан и переезд в другой город. (как нам сказали, что он умер, родственников у него нет, свидетельства о смерти у нас тоже нет). Сейчас мы хотим переоформить соцнайм на себя. Куда нам обращаться, какие документы нужны. За квартиру плачу я, все квитанции на руках. Взять свидетельство о смерти не можем так как мы не родственники. заранее благодарна

, Ирина, г. Ярославль
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно признать его утратившим право пользования в судебном порядке.

Для этого обратитесь в полицию с зявлением о его розыске, по итогам которого Вам выдадут документ в котором будут указаны обнаруженные полицией сведения, где он проживал или живет, умер или нет.

На основании данных розыска, других обстоятельств (выехал добровольно, снялся с регистрации, вывез личные вещи) обращайтесь в суд с требованием о признании утратившим право пользования.

На основании решения суда договор соцнайма будет оформлен с лицами зарегистрированными в квартире.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Ярославль

спасибо большое. можно еще уточнить, договор был у него на руках. У меня нет ни копии ничего. только справка о том, что мы там прописаны. куда мне обратиться, чтобы взять копию договора. Ведь в суде я должна буду предоставить договор.

Судя по обстоятельствам Вам нужен ордер, копия должна быть в администрации по месту жительства, также копия может быть в управляющей компании, даже если не найдете, подавайте на основании выписки из лицевого счета и выписки из ЕГРН о том что квартира  в муниципальной собственности.