Расчет календарной выслуги лет при службе после обучения в ВУЗе с военной кафедрой

Здравствуйте. Я закончил гражданский ВУЗ и в нем проходил военную кафедру, после окончания меня призвали в ВСРФ в звании лейтенанта, на данный момент выслуги в календарном исчислении 17 лет 6 месяцев в ВСРФ и встал вопрос входит или нет 2,5 года учебы на кафедре в календарную выслугу лет для сбора документов на право получить субсидию на покупку жилья.

, Татьяна Ивановна Беляева, г. Мирный
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), установлено (ч. 1 ст. 3), что началом военной службы считается:

а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

г) для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта;

д) для граждан, поступивших в военно-учебные заведения и не проходивших военную службу или прошедших военную службу ранее, — день зачисления в указанные учебные заведения.

Военная кафедра в период военной службы и в соответствующую выслугу лет не засчитывается.