Есть ли у меня право на взыскание по статье 809 ГК РФ?

Сумма долга по расписке 215000₽ до 01.01.17, был суд 05.04.17 взыскали 215000₽+3004₽(395гк РФ)+расходы 16000.исть у меня право на 809 ГК РФ?

, Мария, г. Великие Луки
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

В Вашем случае, необходимо установить имеется ли в договоре положение о займе. В случае наличия такого положения, Вы обладаете правом заявить требования по ст. 809 ГК РФ.