Какой вариант заявления в суд выбрать для оформления собственности на наследуемое имущество?

После смерти матери мне в наследство достался земельный участок и частный дом на этом участке. Других собственников и наследников нет. Наследство принял фактически, т.к. прописан и проживаю в доме с момента смерти, оплачиваю все расходы и налоги и.т.п. 6-месячный срок пропустил по незнанию. За время пользования наследством осуществил несогласованную пристройку к дому. Участок и дом не поставлены на учёт в Росреестре. Имеются только документы, подтверждающие право собственности наследодателя.

Какой вид заявления лучше подать в суд — исковое о признании права собственности в порядке наследования или об установлении факта принятия наследства? Размер пошлины при исковом заявлении достаточно большой, т.к. кадастровая стоимость земли порядка 6 млн.р. Будут ли мои расходы при выборе установления факта принятия наследства меньше, или в итоге все равно придется уплатить аналогичную сумму при регистрации права собственности? Как быть с узакониванием пристройки — потребовать одновременно с признанием права собственности, или, возможно, оформить после установления факта принятия наследства?

, Роман, г. Москва
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Роман, в случае подачи искового заявления о признании права собственности в порядке наследования по закону Вы оплатите госпошлину, исходя из кадастровой стоимости. Если суд признает ваши требования, то на основании решения суда Вы пойдете в регистрирующий орган и на основании решения суда зарегистрируете право собственности за собой.

Обращение наследника в суд по вопросу установления факта принятия наследства необходимо в том случае, если нотариус отказывается признать этот факт и выдать свидетельство о праве на наследство.

Решение суда об установлении факта принятия наследства нужно для того, чтобы наследник мог оформить права на имущество, полученное в наследство. Без оформления этих прав наследник может пользоваться имуществом, но не может распоряжаться им. Он не может его продать, подарить, обменять, а также совершить другие сделки с ним. Судебное решение, которым подтверждается наличие факта принятия наследства, делает возможным оформление прав наследника и совершение сделок.

Таким образом, после установления факта принятия наследства Вам будет необходимо обратиться к нотариусу с этим решением суда для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства складывается из госпошлины, величина которой зафиксирована в статье 333.24 НК РФ, и оплаты технических и правовых услуг сотрудников. Этот показатель организация устанавливает самостоятельно.

Чтобы вступить в наследство в нотариальном порядке, ближайшие родственники должны заплатить 0,3% от цены наследственной массы. Если лицо в эту категорию не входит, значение показателя повысится до 0,6%. В процессе оформления потребуется предъявить документы, подтверждающие факт наличия родственных отношений.

Может возникнуть потребность в уплате следующих сумм:

100 руб., если осуществляется наследование пенсионных отчислений;
1000 руб., если наследуются финансовые сбережения;
5000 руб., если сумма взимается за каждый недвижимый объект;
3000 руб., если наследник получает иное имущество гражданина.

Также возможно нотариус потребует проведение оценки стоимости имущества.

Вам нужно обратиться к нотариусу и узнать примерную стоимость, поскольку в разных регионах расценки разнятся.

Только после этого этапа вы пойдете и на основании, полученных свидетельств сможете зарегистрировать право собственности за собой.

Как правило, через нотариуса всегда дороже оформлять наследство.

Все зависит от конкретных документов и обстоятельств.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо. Из вашего ответа не очень понятно следующее:
1. При кад.стоимости участка 6 млн.р. при подаче искового заявления пошлина составит 13200+5000000*0,5%=38200 р.
При нотариальном оформлении 6000000*0,3%=18000 р., т.е. в два раза меньше. А вы пишете, что у нотариуса дороже. Или я ошибаюсь в расчетах?
2. Вы пишете «Может возникнуть потребность в уплате следующих сумм:
100 руб., если осуществляется наследование пенсионных отчислений; 1000 руб., если наследуются финансовые сбережения;
5000 руб., если сумма взимается за каждый недвижимый объект;
3000 руб., если наследник получает иное имущество гражданина.»
В каком случае возникает эта потребность? В каких статьях законодательства она описана?
3. Остаётся открытым вопрос узаконивания пристройки к дому. Лучше подать сразу заявление на признание права собственности на здание с увеличившейся жилплощадью, или сначала признать факт наследства, а потом уже узаконивать пристройку?

Буду признателен за ответ.